мой проект

Особенности фотосъемки

Киноискусство

Фотография считается смесью науки и искусства. В 20 веке эта новая система образов получила название киноискусства. Изобретение кинематографа произошло благодаря оптике, химии, электротехнике, фототехнике․Периодом первоначального развития и распространения кинематографа считается 1895 год, когда в Париже состоялась первая публичная демонстрация, организованная братьями Люмьер. Они открыли первое кинопроизводство и кинопроекционное оборудование. В основу принципа был положен пробоскопический эффект, позволяющий воспринимать быстрые изменения отдельных изображений. Создателями первого стробоскопа были Платон и Штамафер, которые изобрели его в 1833 году независимо друг от друга. Изобретение киноленты Гудвином в 1887 году в корне способствовало широкому распространению кинематографии. Для создания иллюзии движения сначала использовали метод росписи. Первые ритмичные фотографии рисунков принадлежат Мейбриджу и Мюррею, успех которых также был обусловлен качественными фотоматериалами. Работа Мюррея по существу привела к идее кинематографии. Созданный им фотохронограф стал прообразом кинопроекционного аппарата. Возникновение кинематографии стало поводом для споров во Франции, родоначальнице кинематографа. Последующая история кинематографии включает в себя не только техническое совершенствование, но и главным образом обогащение материальной базы кинопроизводства, особенно в области художественных фильмов.

Армянское кино ՝

Армянский кинематограф начался с документальных фильмов, снятых российскими и европейскими кинематографистами. Первые киноматериалы были созданы в 1907-1914 гг. В 1907 г. сняты похороны католикоса Мкртича А Ванеци (показаны в Тифлисе и Баку), в 1910 г. – похороны католикоса Константинопольского Матфея II (операторы А. Дигмелев и А. Минервин). В 1913 году Иван Перестиани на студии Александра Ханжонкова экранизировал роман Ширванзаде «Честь». В российском кино дореволюционного периода снимались актеры Аршавир Шаххатуни, Арус Восканян, Аршак Бурджалян, Ольга Майсурян, в турецком кино Ваграм Папазян и Грачья Нерсисян. В 1915 году А. Минервин снял фильм «Трагедия турецких армян» в Екатеринодаре (ныне Краснодар) с участием группы армянолюбивых актеров. До революции Амо Бекназарян, впоследствии основоположник армянского художественного кино, был признанным актером российского кино. С 1924 года кинотеатры были открыты в Ереване, Каракилисе (ныне Ванадзор), Нор Баязете (ныне Гавар), Степанаване. В 1935 году был снят первый армянский звуковой фильм «Пепон» (реж. Амо Бекназарян), который обобщил достижения немого кино и получил международное признание. Период становления и становления Национальной школы армянского кино – 1920-1930-е годы.

День армянского кино, 16 апреля.

Амо Бекназарян

Родился 31 мая 1892 года в Ереване. В 1912 году он поступил на юридический факультет Московского университета. В 1913 году его перевели в Московский коммерческий институт, который он окончил в 1918 году. В 1914 году он начал сниматься в кино и очень скоро стал звездой русского дореволюционного кино. В 1921 году вместе с Георгием Гогетидзе Бекназарян основал отдел кино при Народном комиссариате просвещения Грузии. В 1923 году киноотдел был преобразован в Петкино Грузии, первым директором и художественным консультантом которого был Бекназарян. В том же году он снял свой дебютный фильм «У Столпа Бесчестия, или Убийца». Еще два фильма он снял в Грузии: «Потерянные сокровища» (1924) и «Нателла» (1925).

В 1925 году по приглашению Народного комитета Армении переехал в Армению и создал первый армянский художественный фильм «Намус». Бекназарян стал художественным руководителем киностудии «Арменфильм» и занимал эту должность до 1951 года.

В 1926 году вышел первый в истории фильм Бекназаряна «Зарен» о езидах. В том же году он снял и первую армянскую комедию «Шор и Шоршор». В том же году произошло и разрушительное Ленинаканское землетрясение.

На место выехали Бекназарян и оператор Аркадий Яловой, в результате чего был создан документальный фильм «Землетрясение в Ленинакане». Позже Бекназарян является автором многих документальных фильмов: «Кожа», «Хлопок» (оба 1927 г.), «Еркир Наири» (1930 г.), «Советская Армения» (1950 г.). В 1927 и 1928 годах он снял два историко-революционных фильма: «Хаспуш» о восстании персидского люмпен-пролетариата в 1895 году и «Дом на вулкане» о борьбе многонационального бакинского пролетариата. В 1935 году Бекназарян создал первый армянский звуковой фильм «Пепон».

В 1927 году по инициативе Бекназаряна в Москве была открыта киностудия «Востокфильм», целью которой было производство фильмов о малочисленных народах, проживающих на территории СССР. В 1930-1931 годах Бекназарян создал два фильма о нанайцах: художественный «Игдембу» и документальный «Земля Гольдера». Затем он написал картину «Человек с медалью» о повседневной жизни чеченцев. Для творчества Бекназаряна очень характерно изображение быта и быта различных (особенно) малочисленных народов.

Последние годы провел в Москве. Незадолго до смерти он закончил свою автобиографию «Записки актера и режиссера», которая была опубликована посмертно. Амо Бекназарян умер 27 апреля 1965 года. Его творчество во многом предопределило дальнейшее развитие, художественную самобытность и особенности армянского киноискусства.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *